В России отмечают День Героев Отечества.

9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году.

Сегодня в школах района прошли уроки памяти. В сёлах возложили цветы к мемориалам и местам захоронения героев Советского Союза и РФ.

В Каратузском районе имена Героев Советского Союза носят улицы и 4 школы. Одна школа  имя Героя России:

— Сагайская ООШ им. героя Советского Союза Н. В. Шишкина

— Каратузская СОШ им. героя Советского Союза Е. Ф. Трофимова

— Черёмушкинская СОШ им. героя Советского Союза Г. В. Комарова

— Нижнекужебарская СОШ им. героя Советского Союза А. Е. Дурновцева

— Таятская ООШ им. Героя России И. А. Кропочева

9 ноября  в  рамках проекта «Мир возможностей» в Каратузском районе состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Герой нашего времени».

Всероссийская акция «Герой нашего времени» направленна на развитие патриотического воспитания детей и молодежи на примерах выдающихся достижений и подвигов наших соотечественников, земляков и детей-героев сохранения исторической памяти о них.
В период проведения акции с декабря 2022 года по июль 2023 года в  школах Каратузского района  пройдут классные часы, торжественные линейки, тематические экспозиции, посвященные Героям Отечества, исследовательские работы «Герои среди нас», встречи с людьми, знакомыми с героем (которые могут рассказать о герое и его достижениях). Авторы лучших исследовательских работ получат бесплатные путевки в палаточный лагерь «Молодые Лидеры 2023»

В этот же день в Верхнекужебарской школе  состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя» имени  Ефанова А.В. выпускника образовательного учреждения 1995 года. Александр погиб 9 марта от термического ожога. Он был санитарным инструктором, занимался сбором и эвакуацией раненых. Его автомобиль попал под обстрел, в результате Александр получил 90% ожогов тела.  За проявленное мужество при выполнении боевых задач наш земляк посмертно представлен к государственной награде — Ордену Мужества.