За самовольную рубку ёлок грозит штраф!

Hoвый 2023 гoд ужe нe зa гopaми и ceйчac в дeкaбpe, жeлaющиe cэкoнoмить нa пoкупкe нoвoгoднeгo дepeвa, тaк и нopoвят выpубить ёлку в ближaйшeм лecу. Делать этого категорически нельзя! Под запретом не только рубка елей, но и других деревьев хвойных пород, в том числе сосны и пихты.

В соответствии с действующим законодательством, за незаконную рубку взыскивается не только материальный ущерб — стократная стоимость древесины деревьев хвойных пород, но и штраф:

— на граждан в размере до 4 000 руб.

— должностных лиц до 40 000 руб.

— юридических до 300 000 руб.

Если при совершении незаконной рубки применялась какая-либо техника и орудие, то размеры административных штрафов увеличиваются. При этом все так называемые «орудия труда» подлежат конфискации. В случае если сумма ущерба составит пять тысяч рублей и более, то в отношении нарушителя будет возбуждено уголовное дело. А это уже крупные штрафы, вплоть до уголовной ответственности.

В целях охраны хвойных молодняков в предновогодний период с 21 ноября в Каратузском районе проводятся совместные мероприятия государственными инспекторами Лесной охраны и сотрудниками полиции на предмет пресечения незаконных рубок лесных насаждений и проверки документов у граждан, перевозящих ели.
О замеченных фактах данных лесонарушений просьба информировать государственных инспекторов по охране леса.

Где взять елку? Ответ однозначен: на легальном ёлочном базаре, который начнет свою работу с середины декабря в с. Каратузском.

Уважаемые жители Каратузского района! Не допускайте самовольных рубок хвойных насаждений! Прежде чем опустить топор на лесную красавицу, подумайте об ответственности за причиненный вред лесному хозяйству. Не омрачайте себе встречу Нового года и берегите лес!