В администрации Каратузского района состоялись публичные слушания о формировании районного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Заместитель главы района по финансам, экономике — руководитель финансового управления Елена Мигла в своем докладе рассказала о прогнозе социально-экономического развития на предстоящие годы, ключевых задачах налоговой и бюджетной политики, озвучила основные подходы к формированию бюджета и параметры бюджета на 2023 год и плановый период.

Одной из особенностей бюджета 2023 года является формирование системы поддержки участников специальной военной операции и их семей. С этой целью были приняты необходимые правовые акты администрации района об обеспечении бесплатным питанием школьников из семей граждан призванных в ходе частичной мобилизации, а также об освобождении от родительской платы в детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Несмотря на непростые условия, сформирован сбалансированный бюджет. С одной стороны, он традиционно является социальноориентированным, с другой – позволяет обеспечивать развитие экономики, укреплять инфраструктуру и поддерживать территории.