Жители Каратузского района могут заключить социальный контракт для поиска работы с последующим трудоустройством

Такая помощь государства предоставляется малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. В этом году при оценке дохода семьи для заключения социального контракта не будет учитываться трудовой доход заявителя, потерявшего работу с 1 марта по 31 декабря и вставшего на учет в центр занятости.

Напомним. Социальный контракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.
Средства социального контракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта.

На сегодня в Каратузском районе социальных контрактов заключено:

— поиск работы – 14%

— ведение личного подсобного хозяйства – 100%

— открытие индивидуальной предпринимательской деятельности – 84%

— иные цели (приобретение товаров, лекарств, лечение, прохождение медосмотров, получение детьми услуг образования и мн. др. – не все сразу, а что-то одно) – 45%

Консультации по вопросам участия в программе можно получить в Территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Каратузскому району по адресу: с. Каратузское, ул. Колхозная, д. 95. Тел: 22 — 5 — 06 или 23 – 2 – 10.