Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

DSC_0349Под председательством главы администрации района Г. И. Кулаковой 7 октября в администрации района состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ее работе приняли участие члены координационного Совета организаций профсоюзов, представители союза работодателей, специалисты районной администрации. Повестка заседания включила вопросы обеспечения жильем молодых специалистов и организации профсоюзных объединений.

Работа в области обеспечения жильем молодых специалистов находится на одной из основных позиций в повестке районной администрации. «Программы по улучшению жилищных условий на территории района работают с 2007 года, — сообщает специалист районной администрации С. Г. Погодина.  Это программа «Жилище», а также ее подпрограммы: «Обеспечение жильем молодых семей», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края у нас действуют программа «Социальное развитие села», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае», «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности.»

Активная финансовая поддержка краевых ведомств и вложение средств районного бюджета принесли внушительные результаты в улучшение условий проживания многих семей и отдельных граждан нашего района. За все время действия программ вручено 78 свидетельств на приобретение и строительство жилья. Внушительна и общая сумма средств на данные мероприятия – 83 миллиона 847 тысяч рублей. Заявки на участие продолжают поступать. Так, в этом году принят 81 пакет документов на вступление в различные жилищные программы. Открытым остается вопрос обеспечения жильем вновь прибывших специалистов в сферу здравоохранения района, в связи с чем специалисты администрации будут изучать вопрос строительства муниципального жилья.

Вопрос создания профсоюзных организаций также нашел отражение в заседании комиссии. Заслушав и обсудив информацию о работе сторон социального партнерства отраслевых профсоюзов, комиссия рекомендовала провести работу по созданию первичных профсоюзных организаций в районе.