ВФСК — новый путь к здоровому образу жизни

ВФСКГлава края Лев Кузнецов 7 октября провел совместное заседание Губернаторского совета и Совета по физической культуре и спорту при Губернаторе края, на котором рассматривался вопрос создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) — современного аналога советских нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»), в котором приняли участие глава района К. А. Тюнин и инструктор-методист по спорту администрации района Т. В. Казанцева.

Красноярский край станет пилотным регионом, где экспериментальное внедрение комплекса начнётся уже со следующего года.
С инициативой создания комплекса выступил Президент России Владимир Путин. По его поручению для разработки концепции комплекса и принципов функционирования была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители федеральных ведомств и российских регионов. Возглавил рабочую группу Губернатор края Лев Кузнецов.
Открывая заседание Совета, Лев Кузнецов отметил, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс должен стать тем фундаментом, на котором будет строиться единая система физического воспитания и приобщения к регулярным занятиям спортом детей и взрослых.
«Здоровье — это важнейшая ценность. Только здоровый человек способен двигаться вперёд, достигать поставленных целей, решать множество задач, дышать полной грудью, — отметил Губернатор. — Только здоровая нация способна обеспечить сохранность своей страны и её развитие. Всем нам хорошо известны статистические данные, характеризующие состояние здоровья россиян. Сегодня нам необходима эффективная система, позволяющая каждому россиянину заниматься спортом. А нормы комплекса должны стать тем эталоном, к которому необходимо стремиться».
Задача органов власти — найти такие подходы, которые бы помогли человеку выбрать свой путь к здоровому образу жизни, создать для него мотивацию. Какие это будут меры стимулирования, предстоит ещё определить. Участие в их разработке также могут принять все желающие.

Глава района также привлекает к обсуждению концепции всех неравнодушных спортсменов, общественников, молодёжь района, чтобы люди сами могли обозначить, что они хотят и чего им не хватает для занятий спортом. «Для всестороннего обсуждения проекта Правительством края разработан сайт www.fizvosp.ru. Каждый житель может зайти на него и высказать там свои предложения. Спортшкола должна стать методической площадкой для внедрения на территории района спортивного комплекса», — отметил глава.

По поручению К. Тюнина отраслевые специалисты в ближайшее время обсудят концепцию внедрения ВФСК с учителями физической культуры, руководством спортшколы и представителями физкультурно-спортивных клубов на территории нашего района.

Рассмотрят и вопрос внедрения проекта развития массового спорта «Турник  — в каждый двор», широко реализуемого в г. Красноярске. «Благодаря такому проекту день за днём смогут  укреплять здоровье всё больше каратузцев. Развитие спортивной инфраструктуры будет способствовать укреплению всей социальной жизни района. У нас много неравнодушных людей, ведущих активный образ жизни. Это создаст основу для внедрения физкультурно-спортивного комплекса и появления новых форм физкультурных движений», — отметил глава района. В этой связи отраслевым специалистам поручено проработать вопрос, а молодежному центру провести анкетирование, которое поможет выявить, где действительно необходима установка физкультурных сооружений.