В Каратузском районе с 01 августа по 31 августа 2022 года был объявлен районный конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидии на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях.

Администрация Каратузского района активно участвует в краевых конкурсах для предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам.

Субсидии предоставляются в целях реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Каратузский район».

Субсидия предоставляется:

— на возмещение затрат на реализацию проектов, понесенных в течение двух предшествующих календарных лет:

— на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, на подключение к инженерной инфраструктуре;

— на приобретение оборудования;

— на лицензирование деятельности, сертификацию продукции;

— на компенсацию части затрат, связанных с оплатой первоначального (авансового) лизингового взноса и (или) очередных лизинговых платежей по заключенным договорам лизинга (сублизинга) техники и оборудования;

— на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение техники и оборудования.

Размер поддержки составляет до 50% произведенных затрат, стоимость реализуемого проекта должна составлять не менее 600 тыс. руб. Также к заявке необходимо предоставить бизнес-план.

За данный период было подано 4 заявки от предпринимателей, к рассмотрению на конкурсной комиссии были допущены 3 заявки.

Сегодня предприниматели перед конкурсной комиссией представили свои проекты.

1. Индивидуальный предприниматель – Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Гречишкин Валерий Константинович. Инвестиционный проект:  «Заготовка и реализация колотых дров в Каратузском районе».
  2. Индивидуальный предприниматель Дерюшева Любовь Анатольевна. Инвестиционный проект: «Модернизация линии по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, выпечки недлительного хранения. Организация мини-пекарни».
  3. Индивидуальный предприниматель Терентьев Александр Викторович. Инвестиционный проект: «Мини-цех по производству арболитных блоков».

Все три заявки были одобрены комиссией.