Девять сельсоветов Каратузского района получат спецтехнику для благоустройства и обеспечения пожарной безопасности

До конца года 100 сельских поселений из разных районов края получат комплекты специализированной техники для решения вопросов по содержанию, благоустройству и обеспечению первичных мер пожарной безопасности. В комплект войдут трактор «Беларус» с навесным оборудованием (отвал и щетка), плуг, косилка, полуприцеп противопожарный и прицеп тракторный самосвальный.

«Решение о выделении 500 млн рублей на приобретение спецтехники принял Губернатор Александр Усс, – сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. –Сроки подачи заявки для получения спецтехники были достаточно сжатые, но тем не менее наши специалисты отдела ГО ЧС и ПБ администрации района, главы сельсоветов и специалисты пожарной части в краткие сроки подготовили и направили заявку для участия в конкурсе. Победителями конкурса стали 100 сельсоветов Красноярского края, из них 9 сельсоветов Каратузского района, которые попали в перечень получателей спецтехники. Программа рассчитана на два года. Сейчас закупается техника и формируются комплекты, которые в дальнейшем будут переданы в собственность муниципалитетов.«Необходимость этой техники особенно в маленьких сёлах очень высока. Теперь у нас есть действенный инструмент для того чтобы обезопасить себя от чрезвычайных ситуаций и наводить порядок в наших сёлах»-отмечает глава Каратузского района.

При отборе заявок учитывались включение сельского поселения в перечень территорий края, подверженных угрозе лесных пожаров, расстояние от административного центра населенного пункта до ближайшего подразделения противопожарной службы, наличие помещения для стоянки и хранения комплекта спецтехники, в том числе в зимнее время, а также численность сельского поселения.

В Каратузском районе спецтехника отправится в Верхнекужебарский, Моторский, Амыльский, Нижнекурятский, Каратузский, Нижнекужебарский, Качульский, Сагайский и Таскинский селькие советы.

Ознакомиться с перечнем территорий, которые получат спецтехнику в этом году, можно на сайте Министерства сельского хозяйства Красноярского края. Приказ министерства