В Каратузском районе продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года

Сегодня в администрации района прошло видео-селекторное совещание в рамках постоянно действующего оперативного штаба по подготовке территорий края к пожароопасному периоду 2024 года.

В ходе совещания заместитель главы района по финансам, экономике — руководитель финансового управления администрации Каратузского района Елена Мигла доложила о готовности территорий нашего района к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Так, в селах района завершаются противопожарные субботники. В сельских поселениях расчищали от бурьяна заброшенные участки, проводили скос сухой растительности, в местах общего пользования убирали сухую листву и мусор, завершили опашку населённых пунктов. В уборке задействовали спецтехнику, которую сельсоветы получили по губернаторской программе «Чистый край». За счет средств районного бюджета завершена работа по созданию, обновлению минерализированных полос на землях, находящихся в муниципальной собственности и примыкающих к лесному фонду протяжённостью 40,6 км.

Каратузский район включает в себя 14 сельсоветов, 28 населенных пунктов. 4 из которых подвержены угрозе лесных пожаров, и 24 населенных пункта — ландшафтным пожарам.

Для прикрытия населенных пунктов создано 13 ДПК, 1 ДПД (с. Уджей). На вооружении стоит 11 пожарных автомобилей, 1 приспособленный автомобиль (Черемушка), 14 пожарных ёмкостей, 10 единиц тракторной техники, полученные по программе «Чистый край», 22 мотопомпы и 6 огнеборцев. В с. Уджей планируется передать пожарный автомобиль из с. Качулька, куда в 2023 г. благодаря совместной работе с МЧС России получен новый автомобиль.

Завершена работа по переработке планов противопожарного обустройства всех населенных пунктов, расположенных на территории района, согласно рекомендациям Главного управления МЧС.

В этом году лесных пожаров было на 20 % меньше, чем в прошлом. Такому результату способствовала работа в усиленном режиме районного оперативного штаба под руководством главы района и взаимодействие глав сельских поселений совместно с патрульными группами, межведомственными службами и инициативными жителями.

Уважаемые жители Каратузского района! Обращаем ваше внимание на важность соблюдения пожарной безопасности в нашем районе. Помните, что безопасность — наша общая задача, и только совместными усилиями мы сможем обезопасить наши села, леса и дома от пожаров.