Сход граждан по вопросу электроснабжения в направлении сёл Нижние Куряты и Таяты

На сходе граждан по вопросу электроснабжения в направлении сёл Нижние Куряты и Таяты глава района Константин Тюнин совместно с Лелюга Алексеем Николаевичем, директором производственного отделения Минусинские электрические сети и начальником Каратузского РЭС Овчинниковым Андреем Анатольевичем рассмотрели обращения земляков в частном порядке и рассказали о принятых мерах.

Было решено:

Администрация района выделит генератор мощностью 150 кВт для с. Таяты и 200 кВт в с. Нижние курята. Администрация поселения совместно с Каратузским Рэс определит точку подключения для резервного включения электричества. Пробный запуск пройдет в октябре.

Каратузский РЭС и Курагинский РЭС за октябрь — ноябрь усиленно отработают дефекты, выявленные по Курагинской и Каратузской элементам сети. Это замена элементов конструкции, проводов, уборка угрожающих линии деревьев. Так же будут установлены интеллектуальные выключатели – реклоузеры, которые позволят специалистам Каратузского Рэс в реальном режиме времени управлять элементами сети, что значительно ускорит ремонт сетей в аварийных случаях.

Для оперативного взаимодействия и оповещения руководители районных эл. сетей будут оповещать в мессенджерах сельсоветов, где жители смогут не только узнать текущую обстановку, но и сообщить о состоянии своих электросетей.