С начала учебного года в школах Каратузского района каждый понедельник проходят уроки «Разговор о важном». Их цель — нравственно-патриотическое воспитание детей, знакомство с традициями, историей и культурой России.

Это новый предмет для всех классов, на котором школьники рассуждают на тему патриотизма и любви к Родине. Каждый понедельник тема урока меняется, для каждого класса своя программа.

Учеников будут знакомить с общественно-политической жизнью страны, событиями региона. Внеклассные занятия проходят для всех школьников с 1 по 11 класс. «Разговоры о важном» – это не уроки в традиционном понимании, это беседы на темы, которыми интересуются школьники.

На этой неделе ученики 5-11 классов на уроках  «Разговоры о важном» обсудят референдум о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Формально сами уроки посвящены Дню учителя, но во вступительном слове педагоги будут рассказывать детям о вхождении в состав страны новых территорий.

Так же в школах Каратузского района проходят уроки мужества. Урок мужества — это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки уже давно в школах стали традиционными. Они позволяют ученикам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Вдобавок к урокам по понедельникам в школах ввели обязательные прослушивание гимна и поднятие российского флага. Ответственную миссию доверяют лучшим ученикам школы. В конце недели  по пятницам ученики вновь выстраиваются на торжественную линейку по итогам трудовой недели, где происходит спуск флага РФ.