Рабочий визит Губернатора Красноярского края

5 сентября Каратузский район с рабочим визитом посетил Губернатор Красноярского края Александр Усс. Глава региона побывал на частном сельскохозяйственном предприятии Каратузского района — Крестьянско-фермерском хозяйстве «Брамман». Александр Усс осмотрел зернохранилище, ремонтные мастерские, новую сельскохозяйственную технику, пообщался с работниками хозяйства.

Ежегодно КФХ «Брамман» наращивает посевные площади и увеличивает объемы производства зерна. Так, в 2017 году было посеяно 1600 га, в этом году уже 1800 га. С 2016 года аграрии осваивают новое направление — животноводческое.

В планах – строительство пилорамы. По словам Ивана Браммана, это позволит обеспечить работой сотрудников предприятия после окончания сельскохозяйственного сезона в зимнее время. Губернатор высоко оценил такой подход фермера и заявил, что край будет поддерживать активных производителей в сфере АПК. Также Александр Усс отметил, что в территориях, где активно развиваются сельхозпредприятия, необходимо больше внимания уделять социальной инфраструктуре, чтобы создавать комфортные условия и для жизни.

С просьбой к Александру Уссу обратилась супруга главы КФХ Екатерина Брамман . Попросив принять меры по ремонта больницы в селе Моторском. Глава региона дал поручение рассмотреть вопрос о выделении средств на ремонт больницы.

Далее губернатор посетил школу имени Виктора Петровича Астафьева в селе Верхний Кужебар.

Александр Усс пообщался с учителями и осмотрел помещения школы, посетил школьную библиотеку, где действует выставка, посвященная творчеству Виктора Астафьева.

Визит Александра Усса в сельскую школу села Верхний Кужебар стал не случайным. Летом 2019 года ученик пятого класса Верхнекужебарской школы Артем Ходенев приезжал в столицу края в качестве победителя акции «Губернаторский дневник». Тогда мальчик сказал губернатору, что увлекается рыбалкой, и даже пригласил Александра Усса поудить вместе. Глава региона этого не забыл и по случаю решил порадовать ребенка, а также заодно передал Верхнекужебарской школе книги и сертификат на приобретение интерактивной доски.

По итогу визита глава региона отметил, что школа оставляет о себе очень хорошее впечатление, здесь есть заинтересованные педагоги и по-настоящему любознательные школьники. Единственно, чего точно недостает зданию, это косметического ремонта. В связи с этим Александр Усс представить предложения по модернизации здания школы.