О ходе уборочной кампании в Каратузском районе на 17 сентября 2019 года.

По информации, предоставленной отделом сельского хозяйства администрации Каратузского района, на 17 сентября зерновые культуры в районе убраны на площади 6704 га или 70,7 %. ( в 2018 году на эту дату было убрано 50,2 %).

Средняя урожайность 27,2 ц/га, что на 2 центнера выше уровня прошлого года.

Завершили уборку зерновых культур хозяйства: АО «Каратузское ДРСУ», убрано 2924 га. зерновых при урожайности 38 ц/га. Хозяйство на ведет уборку технических культур(рапс) — убрано 1340 га или 17 %.

Также закончили уборку зерновых культур К(Ф)Х: Ребекин Н.Н.; Немков А.А.; Новоселов С.А.; хозяйство ООО «Стожары» и филиал КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж».

Уборку картофеля ведет хозяйство ИП Золототрубова О.Г., где выкопано 25 га. картофеля. В текущем году предстоит выкопать картофель на площади 171 га.

Одновременно с уборкой урожая хозяйства ведут вспашку зяби и засыпку семян. Вспахано зяби 3610 га. или 32,4 % от запланированного количества. Всего в текущем году планируется вспахать 14383 га зяби.

Плановые объемы засыпки семян хозяйствами района на 17 сентября выполнены на 94 %.

Два сельскохозяйственных предприятия района – это ИП Глава К(Ф)Х Брамман И.К. и ООО «Стожары» закончили посев озимых зерновых культур. Посеяно 490 га озимой пшеницы и 100 га озимой ржи.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края уборка зерновых культур по южной группе районов края проведена на 45,6 % при урожайности 22,7 ц/га и в целом по краю убрано 45,7 % при урожайности 26,7 ц/га. Традиционно на протяжении 10 лет средняя урожайность по нашему району наивысшая среди семи районов юга края.