Зональное совещание южной группы районов на тему проведения весенних полевых работ в 2023 году субъектами АПК края

В пгт. Шушенское состоялось зональное совещание южной группы районов на тему проведения весенних полевых работ в 2023 году субъектами АПК края под председательством заместителя председателя Правительства края — министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова.

В выездном совещании приняла участие делегация Каратузского района.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю — А.В. Малинников озвучил предварительный прогноз фитосанитарного состояния сельхозугодий на территории края в 2023 г. Также в докладе был представлен обзор качества семян под посев — 2023года. Идет активная работа по их проверке.

Недостаток семян сельхозтоваропроизводители планируют компенсировать за счет приобретения в семеноводческих хозяйствах края и за его пределами. Часть хозяйств уже заключили договоры на их приобретение. Обеспеченность семенами под посев в Красноярском крае планируется на уровне 100%.