Заседание конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди СОНКО

В администрации района состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди СОНКО, на котором прошла защита проектных заявок. По итогам защиты 5 некоммерческих организаций получат из районного бюджета финансовую поддержку на реализацию своих проектных заявок:

1.«Эпоха стремительного времени» — заявитель «Автономная некоммерческая организация «Каратузский центр поддержки местных инициатив «Культура Сибири».

В Каратузском районе впервые пройдет музейная биеннале «Эпоха стремительного времени». Мероприятие объединит и покажет достижение музеев района по патриотическому воспитанию детей, подростков, подрастающей молодежи. Первая музейная биеннале позволит осветить и показать важную роль музеев  в рамках празднования 100 летнего юбилея Каратузского района.

2.«Пока мечтать умеют дети!» — заявитель «Каратузская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов.

Фестиваль детского чтения «Пока мечтать умеют дети!» приурочен к 105-летию Б. Заходера. Юные жители Каратузского района отправятся в путешествие по Вообразилии. Где вместе  с Винни –Пухом  будут разгадывать загадки, петь его песенки, читать стихи, участвовать в играх. А также  примут участие в районном конкурсе иллюстраций и поделок «Заходер и все-все-все!»,  мастер-классе по изготовлению книжки-малышки.

3.«Каратуз «4WD» — заявитель  «Местная молодежная общественная организация Каратузского района поддержки молодежных инициатив «Энергия молодости» .

Джип — триал «Каратуз 4 WD» это соревнование среди полноприводных машин по 4 категориям. В районе ежегодно собираются несколько сотен любителей активного отдыха и экстремальной езды со всех уголков Красноярского края. В этом году в планах организаторов поднять уровень соревнования до межрегионального фестиваля.

4.«Таскино-ворота Каратузского района» — заявитель «Автономная некоммерческая организация «Каратузский центр поддержки местных инициатив «Культура Сибири».

Визит центр на границе Каратузского района в селе Таскино — логичное продолжение проекта 2022 года (Туристко информационного центра «Таскино – ворота Каратузского района»). Итогам данного проекта станет информационный центр, где будут представлены туристические маршруты, информация о событийных мероприятиях и памятниках культурного наследия по территории Каратузского района как на бумажных носителях  в форме буклетов, так и в электронном виде. Реализация проекта будет способствовать развитию внутреннего туризма и популяризации культурного, этнографического потенциала района. Проект приурочен к празднованию 100-летнего юбилея Каратузского района в 2024 году.

5.«Живые статуи «Из истории района 2» — заявитель «Каратузская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов.

В проекте Фото локация «Живые статуи «Из истории района» автор и партнеры проекта вместе с участниками целевой группы, волонтерами изучат несколько памятных исторических моментов из жизни Каратузского района с момента заселения. На основании исторических фактов будут созданы 5 живых фигур.