Время не сотрет из памяти Великую Победу

9 мая в с. Каратузское состоялись праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Великой Победы. Отдать дань памяти павшим и выразить благодарность ветеранам в Великой Отечественной войне собрались несколько сотен жителей села. Празднично украшенные колонны учреждений, коллективов и организаций района начали шествие от здания гостиницы.

Шествие открыли знаменосцы с флагом Российской Федерации  и копией знамени Победы. Праздничные колонны возглавили глава района К. Тюнин, генерал-майор запаса В. Золотухин, начальник отдела военного комиссариата П. Павлов.

Глава района и местное отделение партии «Единая Россия» инициировали проект «Они не видели Победы». Золотыми буквами вписаны имена наших земляков, которые отдали жизни на полях сражений, и так и не увидели светлого Дня Победы. Основная идея проекта – вспомнить тех, кто не вернулся с войны, разыскать их родственников, собрать материалы о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники проекты собрали сведения о 30 погибших участниках войны. 9 мая их портреты впервые пронесли в составе праздничной колонны родственники, члены партии «Единая Россия» и активисты из числа молодежи.

Каждая организация отличилась индивидуальностью, коллективы постарались как можно ярче и выразительнее оформить свои колонны.

По традиции в колонне — будущие призывники.

Гости из Минусинского кадетского корпуса ежегодно шагают в праздничной колонне и поздравляют ветеранов Каратузского района с Днем Победы.

На праздничном митинге присутствовали участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, активисты ветеранских и общественных организаций.

Митинг открыл глава района К. А. Тюнин. «9 мая – одна из главных дат в истории России. Этот праздник принес долгожданный мир, положил конец самой беспощадной войне в современной истории. Сколько бы лет ни прошло, память о Великой Победе будет жить в наших сердцах. Вашими усилиями, незабвенным подвигом и тяжелейшим трудом в тылу сохранена свобода и независимость нашего Отечества, право нынешних поколений жить», —  обратился к ветеранам со словами благодарности Константин Алексеевич.

А в конце митинга и дети, и взрослые выпустили в небо воздушные шары. Разноцветные шары сбиваются в кучку, взмывают в небо и улетают, кажется, туда, где души не вернувшихся с войны…

Людей, которые подарили нам мир, счастье свободно жить и трудиться осталось не так много. Глава района организовал встречу для ветеранов Великой Отечественной войны, на которой ещё раз обратился со словами благодарности к победителям за их великое прошлое и наше мирное настоящее.

Для жителей села по традиции был организован праздничный концерт, работа полевой кухни, праздничная торговля. Для любителей спорта прошли соревнования по мини-футболу на стадионе «Колос».

Вечером празднование Дня Победы продолжила молодежная вечерняя программа «Спасибо деду за Победу». Ребята собрались, чтобы сказать свое сердечное «спасибо» ветеранам, которые  68 лет назад шли в бой за Родину, выстояли и победили. В честь ныне живущих воинов, подаривших нам Победу и в честь тех, кто больше никогда не вернется, но будет в наших сердцах, состоялся праздничный концерт. Вокальные и танцевальные коллективы из сел района подарили гостям музыкальные номера. Наряду с каратузскими исполнителями по приглашению членов партии «Единая Россия» великолепные концертные номера исполнили гости из г. Минусинска. В честь Дня Победы 9 мая в 23.00 по традиции в небо взмыл праздничный фейерверк.

Н. Луканева, пресс-секретарь администрации района

68-й годовщине Великой Победы.