В с. Таяты благоустроено одиночное захоронение Героя Российской Федерации Ивана Кропочева

С 2021 года на территории Каратузского района реализуется федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

В текущем году на средства из федерального и краевого бюджетов в с. Таяты благоустроено одиночное захоронение Героя Российской Федерации Ивана Кропочева, погибшего в Чечне в 2000 году. На могиле Героя заменили памятник, установили ограждение и мемориальный знак, провели работы по укладке тротуарной плитки.

Иван Алексеевич Кропочев — младший сержант внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, боец отдельного отряда специального назначения Приволжского округа внутренних войск МВД России. Участник Второй чеченской войны. Погиб в ходе столкновения с боевиками у села Цоци-Юрт при движении его бронетранспортёра в составе колонны по маршруту Аргун — Гудермес 9 января 2000 года.

Указом Президента Российской Федерации № 1667 от 17 сентября 2000 года Кропочеву было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя Ивана Кропочева навечно занесено в списки личного состава подразделения войсковой части № 7463 Приволжского военного округа внутренних войск МВД России, в которой он служил.

В 2001 году Таятской общеобразовательной школе присвоено имя И.А. Кропочева. На территории школы установлен памятник Герою Российской Федерации. Одна из улиц также названа в его честь. В Каратузском районе помнят и чтят память земляка. Ежегодно в центре «Патриот» проходят межрайонные соревнования по пулевой стрельбе памяти Героя РФ Ивана Кропочева.