В с. Каратузское выявили очаг заболевания африканской чумы свиней (АЧС).

21 марта в личном подсобном хозяйстве были зафиксированы симптомы болезни и найден труп домашней свиньи. Лабораторные исследования показали, что животное было заражено африканской чумой свиней.

В Администрации Каратузского района экстренно создан штаб для предотвращения распространения вируса АЧС. Сложившаяся ситуация создаёт реальную угрозу заноса вируса АЧС на другие территории нашего района и Красноярского края. В связи с этим в районе предпринимаются дополнительные меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания, в соответствии с действующими Ветеринарными правилами.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) в радиусе 5 км на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны – это с. Каратузское полностью. Находящиеся в этой угрожаемой зоне свиньи подлежат отчуждению (изъятию), их убивают бескровным методом, туши сжигают.

Уважаемые жители села Каратузское!

Просьба отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, сохранять спокойствие и оказывать содействие сотрудникам ветеринарии. Животные будут взвешиваться перед вывозом, убытки будут компенсироваться в соответствии с действующим законодательством.
В администрации Каратузского района будет создана комиссия, которая будет составлять акты, в соответствии с которыми всем владельцам животных будут возмещаться убытки, исходя из рыночной стоимости килограмма свинины.

Ни в коем случае не нужно самостоятельно забивать животных, вывозить за пределы села, закапывать и уж тем более выставлять мясо на продажу. Нарушителей могут ждать как административные, так и уголовные наказания. Уже сейчас на выезде из села выставлены 5 контрольно-пропускных пунктов и дезбарьеров, которые проводят осмотр всех транспортных средств.

При обнаружении трупов диких или домашних животных, симптомов заболевания немедленно сообщать в Каратузский отдел ветеринарии с. Каратузское, ул. Хлебная, д. 21, тел. (39137) 2-13-54.
Телефон горячей линии Управления Россельхознадзора: 8 (391) 201-93-07. Моб. 8-923-557-41-79 (в нерабочее время).

Для человека вирус НЕ опасен!