В Каратузском районе приняли сортоопыты

Работники Госсортоучастка (ГСУ)   провели осмотр  и дали оценку испытываемых сортов зерновых и кормовых культур.

Перед началом работы комиссии по оценке сортоопытов председатель комиссии  Количенко Александр — начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва,  вручил Почетную грамоту Губернатора Красноярского края  Селезеневу Ивану –начальнику Каратузского ГСУ за многолетний добросовестный труд.

Приемку сортоопытов провели специалисты филиала «Госсорткомиссии» по Красноярскому краю, Республике Хакасии и Республике Тыва. Также в состав комиссии вошли специалисты филиала «Россельхозцентра» по краю, ученые Красноярского аграрного университета, начальник отдела сельского хозяйства администрации Каратузского района,  руководитель  Минусинского межрайонного филиала «Россельхозцентр», главный агроном АО «Каратузское ДРСУ».

Члены комиссии  дали высокую оценку состоянию сортоопытов, отметили  качественное проведение необходимых агротехнических приемов.  По результатам проведенных осмотров ежегодно комиссия выносит свои рекомендации по введению в реестр высеваемых сортов колосовых культур по зонам края новые перспективные сорта и выводит из списка рекомендованных к районированию сорта низкопродуктивные.

Всего в текущем году на полях Каратузского ГСУ в испытании находилось более 150 сортов различных зерновых, масличных  и кормовых культур.