В Каратузском районе обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2024 года

Глава Каратузского района Константин Тюнин провел расширенное аппаратное совещание. Повестка включала темы, которые находятся на особом контроле. Одна из основных тем — это подготовка к следующему пожароопасному сезону на территории Каратузского района.

Как сообщил ведущий специалист отдела по делам ГО ЧС и ПБ Анатолий Арокин,
в этом году лесных пожаров было на 20 % меньше, чем в прошлом. Такому результату способствовала работа в усиленном режиме районного оперативного штаба под руководством главы района и взаимодействие глав сельских поселений совместно с патрульными группами и инициативными жителями.

Для безопасного прохождения предстоящего пожароопасного сезона, подготовка идет уже сейчас. Ведется работа по корректировке планов противопожарного обустройства всех населенных пунктов согласно рекомендациям МЧС России. На каждый сельсовет составлен паспорт с данными по имеющимся силам и средствам сельсоветов, лесозаготовителей, предпринимателей, задействованных в сельсоветах для тушения лесных, ландшафтных пожаров и термоточек.

Кроме того, ведется работа по опашке земель и профилактическим отжигам. Данные мероприятия необходимы для предупреждения возникновения следующей весной неконтролируемого горения сухой травы. Лесничеству рекомендовано отработать механизм привлечения арендаторов и лесозаготовителей к тушению лесных пожаров и включению их в сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год. Аграриям необходимо произвести опашку полей и сформировать патрульные группы.

«Пожароопасный сезон 2024 года должен пройти без чрезвычайных происшествий. Для этого прошу приложить максимум усилий», – подчеркнул глава района.