В Каратузском районе ежегодно проводятся военно-полевые сборы для допризывной молодёжи

Формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей у учащихся является одним из важных направлений в работе местного самоуправления. С этой целью в Каратузском районе ежегодно проводятся военно-полевые сборы для допризывной молодёжи.
В ходе сборов формируются физические и психологические качества будущих призывников, изучаются основные положения законодательства, связанные с военной службой. Полученные теоретические знания по гражданской обороне и по обращению со стрелковым оружием закрепляются и отрабатываются на практике, проводится военная профориентация.

Открытие военно — полевых сборов состоялось сегодня. На торжественном построении участников приветствовал глава Каратузского района Константин Тюнин. В этом году в сборах принимают участие 55 ребят, в числе которых ученики 10 классов общеобразовательных учреждений, студенты Каратузского филиала КГБПОУ «Минусинского сельскохозяйственного колледжа» и подростки, достигшие 16 — летного возраста, которые не учатся и не работают.

С 22 по 25 мая будущие защитники Отечества погрузятся в атмосферу настоящей солдатской жизни.
Программа военно-полевых сборов включает:
— огневая подготовка (стрельба из МК винтовки, АКМ, СВД, РПК);
— горно-штурмовая подготовка (преодоление естественных и искусственных препятствий с помощью специальных и подручных средств.);
— тактическая подготовка (передвижение на поле боя, выбор и занятие огневой позиции, изготовление окопа для стрельбы лежа);
— прикладная физическая подготовка (приемы рукопашного боя);
— строевая подготовка (элементы одиночной и групповой строевой подготовки);
— военная подготовка (изучение уставов ВС, несение караульной и внутренней службы, преодоление единой полосы препятствий, инженерная подготовка, РХБЗ).

В вечернее время для ребят будут проходить викторины, показ кинофильмов, лекции с военным комиссаром.

В этом году по инициативе главы района в качестве инструкторов по тактической подготовке, военной подготовке, прикладной физической подготовке были приглашены сотрудники сформированного в составе Управления Росгвардии по Республике Хакасии отряда мобильного оперативного назначения «Монолит». С участием в/ч 01662 пройдут обучающие занятия по огневой подготовке.