Уважаемые жители Каратузского района!

Принятие в 2011 году Федерального закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» стало значимой вехой в воссоздании пожарного добровольчества и его развития на новом качественном уровне. Год от года, это движение набирает силу в каждом уголке нашей страны. Объединить людей, которые мечтают спасать жизни и помогать людям, – отличная идея. Добровольные пожарные не остаются равнодушными к людским бедам и активно помогают профессиональным огнеборцам. Задачи добровольных пожарных не уступают задачам профессионалов – это профилактика пожаров, спасение людей и имущества, помощь пострадавшим, участие в локализации и ликвидации возгораний. Что же они будут иметь взамен? Прежде всего, это обеспечение пожарной безопасности местностей, где они проживают. В основном, подразделения добровольной пожарной охраны создаются для того, чтобы помогать жителям отдаленных населенных пунктов. Ведь проблема борьбы с пожарами в них является острой. Пока пожарные подразделения преодолевают порой не один десяток километров к месту пожара, добровольцы, которые находятся рядом, эвакуируют людей, борются с огнем. За счет этого удается избежать гибели людей минимизировать материальный ущерб от пожара. Для добровольцев это не только шанс доказать свое неравнодушное отношение к жизни, но и расширить знания о правилах безопасности и умело применить их в действительности.

Ознакомиться с работой движение можно в видеоролике https://www.youtube.com/watch?v=r0XcPN4h_UQ