Учреждения культуры готовят к новому сезону

Учреждения культуры Каратузского района продолжают подготовку к новому творческому сезону. В первую очередь уделяется внимание общему состоянию, техническому укреплению и пожарной безопасности зданий.

В структурных подразделениях МБУК «КС Каратузского района» близится к завершению как наружный, так и внутренний ремонт зданий: побелка и покраска стен, полов, дверей и оконных рам.

В Нижнекужебарский дом культуры благодаря участию в программе поддержки местных инициатив при совместной работе администрации Каратузского района, Нижнекужебарского сельского совета и жителей села, для  зрительного зала приобретены и установлены новые кресла на 96 посадочных мест.

В этом году капитальный ремонт ждет Моторский СДК. Возможность отремонтировать дом культуры появилась благодаря национальному проекту «Культура».

В 2023 году была подготовлена заявка в Министерство культуры края на участие в конкурсе по предоставлению финансирования на ремонты сельских учреждений культуры. Заявка поддержана в полном объеме. Из краевого бюджета выделена субсидия на капитальный ремонт Моторского СДК и создание проектно-сметной документации на реконструкцию Нижнекужебарского сельского дома культуры.

Преображение и обновленная инфраструктура Моторского клуба даст возможность участникам мероприятий, зрителям, творческим коллективам находиться в комфортных, современных условиях, тем самым обеспечивая развитие местной культуры и привлекательность территории.

Продолжается модернизация межпоселенческой библиотеки. Рабочие организации подрядчика закончили  заливку армированного пояса для стяжки здания. Завершается замена потолка и кровли. Начались внутренние работы. Полностью завершить капитальный ремонт  здания планируется к новому году. Все ремонтные работы идут по графику

В рамках подготовки ПСД на строительство новой детской школы искусств проведены изыскательские работы (сбор исходных данных о местности для проектирования объекта строительства, получение сведений о грунтах, залегающих в основании будущего объекта, рельефе).