Работодателей края приглашают к участию в программе трудовой мобильности

В Красноярском крае действует региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов, утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 27.07.2015 № 391-п.
Объявлен отбор предприятий для участия в региональной программе на 2019 год, а так же включения в резерв для участия в 2020 году. Заявки от работодателей принимает агентство труда и занятости населения Красноярского края.
В рамках региональной программы предусмотрена финансовая поддержка работодателей, участвующих в инвестиционной деятельности на территории края, при привлечении на постоянную работу квалифицированных работников из других регионов Российской Федерации.
Размер финансовой поддержки составляет 225 тысяч на одного работника. Средства могут расходоваться в течение трех лет на любые меры поддержки работников, привлекаемых из других регионов:
— компенсация затрат на проезд к месту работы работника и членов его
семьи;
— оплата доставки багажа работника и членов его семьи;
— выплаты работнику на обустройство;
— компенсация затрат, связанных с предоставлением работнику, а также членам его семьи жилья (в том числе предоставление ведомственного жилья, найм или приобретение жилья, в том числе по договору ипотечного кредитования);
— компенсация затрат на обучение работника (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации), в том числе для получения необходимых компетенций перед трудоустройством;
— оплата проезда работника до места учебы и обратно;
— иные меры поддержки работника, включая компенсации и иные выплаты, предоставляемые работодателем, предусмотренные в соглашении об участии в региональной программе.
Все материалы для работодателей по вопросам участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов размещены на официальном сайте агентства труда и занятости населения Красноярского края http://trud.krskstate.ru в разделе «Работодателям —> Кадровое обеспечение инвестиционных проектов —> Привлечение специалистов из других регионов».
Консультации по вопросам участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов можно получить:
в центр занятости населения Каратузского района по адресу с.Каратузское, ул.Пушкина, д.33, т.23-0-10, karat34@mail.ru в отдел по информационноuj сопровождениz инвестиционных проектов агентства — телефоны 8(391) 221-98-90, 227-29-18, электронная почта invest@azn24.ru, invest_24@mail.ru;
2. Национальным проектом «Демография» предусмотрены мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.
В 2019 году, граждане предпенсионного возраста: мужчины с 1959 по 1962 г.р., женщины с 1964 по 1968 г.р. По статистическим данным в нашем районе в 29 организациях и предприятиях, финансируемых из бюджета работают более 50 граждан предпенсионного возраста. Большая численность в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста- 17, в Каратузской районной больнице 8, Каратузское ДРСУ-7, Межпоселенченская библиотека -3. По сельским советам, образовательным организациям и детским садам по 1 человеку.
До руководителей организаций доведена информация по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. По согласованию с руководителями Каратузской районной больницы, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, Межпоселенченской библиотеки решено организовать обучение по компьютерной грамотности и курсах для социальных работников. Руководитель МУК Константинов В.А. выступил с предложением по организации обучения граждан предпенсионного возраста на курсах «Пользователей компьютера со знанием программ Делопроизводства, Офис». На сегодняшний день отрабатываются списки работников для направления на обучение. Планируем обучить 12 пред. пенсионеров, в том числе 5 безработных граждан предпенсионного возраста на сумму 138,4 тыс. рублей. Обучение начнется по мере формирования группы в феврале-марте 2019 года.

Директор КГКУ «ЦЗН Каратузского района» И.Л. Шункина