Прошло совещание по подготовке к весенне-полевым работам

В актовом зале администрации района под председательством главы района прошло совещание по подготовке к весенне-полевым работам.На совещании присутствовали зам.главы района по с/хозяйству и жизнеобеспечению района, председатель районного Совета депутатов, специалисты отдела сельского хозяйства районной администрации, руководители и специалисты хозяйств,представители Гостехнадзора, Отдела надзорной деятельности, специалисты филиала Россельхозцентра.

С планом весенне-полевых работ присутствующих ознакомил главный специалист отдела сельского хозяйства Валерий Дмитриев.

В этом году яровой сев предстоит провести на площади более 19 тыс.гектар, в том числе яровые-зерновые культуры 17.500тыс.гектара,

Еще с осени прошлого года имеется в посеве 210 га озимой ржи.

Кормовые культуры будут размещены на площади 3917 га, в т.ч. однолетние травы, кукуруза.

Картофель планируется разместить на площади 410 га.

Кроме того в ГПКК «Каратузском ДРСУ» планируется посев масличных культур.

На сегодня в большинстве хозяйств района земли подготовлены.

Под яровой сев текущего года засыпано 4231 тонна семян.

По данным районного Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» кондиционных на 1 апреля 83 % , что на уровне прошлого года.

Работа по доведению семян до норм Государственных стандартов до начала весенне-полевых работ необходимо завершить.

На сегодня остаются не проверенными семена в 7 крестьянских хозяйствах. До начала сева проверка на качество будет завершена.

Хозяйствами района планировалось приобрести около 100 тонн элитных семян — завезено на сегодня пока 40 тонн.

Завоз будет продолжаться.

Под яровой сев 2017 года планировалось завести в район 2560 тонн минеральных удобрений . На сегодня завезен 61 % от запланированного

количества.

Всего закупить мин. удобрения планируют 4 сельхозпредприятий района работа по завозу минеральных удобрений будет продолжаться до

начала весенне-полевых работ.
Так же идет подготовка техники.

Для проведения весенне полевых работ хозяйствам понадобится 530тонн топлива.
Имеется в наличии на сегодня пока 207 тонн.
Согласно рабочего плана на проведение всего комплекса весенне-посевных работ потребуется 22 рабочих дня.