Педагоги Каратузского района отметили День учителя

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Накануне профессионального праздника слова благодарности за самоотверженный, благородный труд в адрес учителей, педагогов дополнительного образования, ветеранов труда и молодых специалистов звучали в районном центре культуры «Спутник».

Указом Президента 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника, миссия которого признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В общеобразовательных учреждениях Каратузского района работает 363 педагога. Многие из них имеют звание «Заслуженный педагог Красноярского края», награждены знаком отличия «За заслуги перед Каратузским районом». В Каратузском районе есть династии, чей педагогический стаж насчитывает более 1 века.

В этом году рамках года педагога и наставника в нашем районе впервые прошел конкурс на присуждение грантов Главы района. Конкурс проводился в целях выявления и поощрения учителей и педагогических работников, имеющих высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. Константин Алексеевич поздравил победителей конкурса и выразил признательность за верность профессиональному долгу, душевную теплоту, которую они ежедневно дарят детям, вручил дипломы и грант главы района:

— Любовь Анатольевне Козловой, воспитателю детского сада
«Солнышко».
— Елене Дмитриевне Орловой, преподавателю и концертмейстеру
Каратузской детской школы искусств.
— Елене Югановне Кивистик, учителю истории и обществознания
— Черемушкинской средней общеобразовательной школы.
— Валентине Владимировне Тимшиной, учителю русского языка и
литературы Таскинской средней общеобразовательной школы.
— Надежде Антоновне Николаевой, учителю русского языка и
литературы Нижнекужебарской средней общеобразовательной
школы.

Стоит отметить, с 3 по 7 октября в г. Москва в Государственном Кремлевском Дворце проходит III Форум классных руководителей и наставников, котором принимают участие 3000 участников со всех регионов страны. Для участия в работе форума был объявлен конкурсный отбор. Впервые педагоги Каратузского района, учителя Каратузской средней общеобразовательной школы Светлана Викторовна Некруцу и Валерий Валерьевич Семенов вошли в состав делегации Красноярского края.

Уважаемые учителя, работники образования и ветераны педагогического труда Каратузского района! Примите теплые и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем учителя! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, творческих свершений и благодарных учеников! Спасибо вам за ваш труд!