Напряженная борьба за урожай нынешнего сельскохозяйственного года завершена. Есть успехи, которым можно порадоваться.

Уборочные работы сельскохозяйственные предприятия Каратузского района завершили первыми среди южной группы районов края и с наивысшей урожайностью. Средняя урожайность намолота зерна в районе в этом году составила более двадцати восьми центнеров с гектара. Хозяйства района смогли в полном объёме обеспечить поголовье скота на зимовку нужными кормами: сеном, сенажом, соломой, зернофуражом.

Наивысшего  урожая зерновых в этом году добился  коллектив  акционерного общества «Каратузское  ДРСУ» где получено в среднем по тридцать шесть центнеров с гектара. А среди крестьянских (фермерских) хозяйств самый высокий показатель  урожайности зерновых культур получен в крестьянско-фермерском хозяйстве «Брамман» в среднем по двадцать пять центнеров с гектара.Прирост поголовья крупного рогатого скота составил четыре процента по сравнению с прошлым годом и на сегодняшний день составляет восемьсот тридцать девять голов.

В районе развиваются личные подсобные хозяйства. С целью сохранения или увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Каратузском районе, Администрацией района разработано мероприятие по субсидированию части затрат на приобретение зерна фуражного на содержание сельскохозяйственных животных. Данное мероприятие начало действовать с 01 января 2020 года. В 2021 году в данное мероприятие была добавлена субсидия по приобретению ГСМ для заготовки сена. С 2022 года субсидию можно получить не только на приобретение зерна и заготовку сена, но и на купленную голову крупного рогатого скота молочного направления.

В районе на пять процентов вырос объем сдачи молока и составил почти две тысячи тонн. Кооперативами закуплено около тысячи тонн мяса. Через действующие кооперативы фермерам оказана краевая государственная поддержка. Сельскохозяйственные предприятия Каратузского района — постоянные участники краевых и федеральных программ государственной поддержки.

Сегодня в Каратузском районе​ прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. День работников сельского хозяйства объединяет большинство тружеников села: механизаторов, животноводов, обслуживающий и руководящий состав сельхозпредприятий, а потому праздник — районный.

В РЦК «Спутник» чествовали работников сельского хозяйства, чей труд вызывает высокую оценку в коллективах. В сельхозпроизводстве района ​есть еще и ​ «патриархи», у которых учатся молодые и ​ показывают высокие результаты работы. Ветераны сельхозпроизводства вписали немало славных страниц в историю района, мы по праву гордимся ими.

Глава района Константин Тюнин поздравил​ тружеников полей и ферм с профессиональным праздником, пожелав виновникам торжества доброго здоровья, семейного благополучия, а также высоких урожаев и финансовой стабильности. В этот день не просто отмечали праздник, но по большому счету подвели итоги сельскохозяйственного года, чествовали лучших из лучших. Мероприятие прошло в теплой атмосфере, где царило чувство гордости за нашу малую Родину и её людей.​

В этот же день на площади​ РЦК «Спутник» развернута торговля индивидуальных предпринимателей Каратузского района.