На реализацию программ развития муниципалитеты могут получить средства из краевого бюджета

В Красноярске состоялось заседание коллегии Минсельхоза края. В мероприятии приняли участие руководители муниципальных образований, начальники сельхозотделов районных администраций, представители научного сообщества и федеральных структур – Россельхознадзора, Россельхозбанка. Заседание прошло под председательством вице-премьера Правительства края – министра сельского хозяйства Леонида Шорохова и главы комитета Законодательного Собрания края по развитию села и агропромышленной политике Сергея Зяблова. От Каратузского района участие принимали зам.главы по сельскогму хозяйству и жизнеобеспечению района Е.И.Тетюхин и главный специалист отдела сельского хозяйства В.В.Дмитриев

Участники коллегии подвели итоги развития отрасли в 2016 году и наметили задачи на текущий год.

Состоялось обсуждение развития в муниципалитетах таких направлений, как растениеводства, животноводства, пищевой переработки, а также реализации программы грантовой помощи фермерам, строительства жилья на селе. Министр особо подчеркнул важность активизации работы на местах и заверил, что власть всегда найдет возможность поддержать самых инициативных. »
В ходе заседания Леонид Шорохов обозначил приоритеты развития отрасли на 2017 год. Среди них – повышение уровня занятости, доходов и уровня жизни сельского населения, развитие технологической платформы животноводства, развитие пищевой, перерабатывающей и элеваторной промышленности.

При этом министр сделал акцент на новом законе «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий», который был разработан по инициативе Губернатора края Виктора Толоконского. Закон предусматривает предоставление районам края на конкурсной основе межбюджетных трансфертов на общую сумму до 150 млн рублей на финансирование их программ.