Константин Тюнин в прямом эфире ответил на вопросы жителей

Глава Каратузского района Константин Тюнин в прямом эфире ответил на вопросы жителей.

Коротко о вопросах и ответах.

Обратите, пожалуйста, внимание на дороги в селе Верхний Кужебар. Грейдеруют один раз в месяц, на дороге огромные булыжники лежат, таксисты к нам ездить не хотят…

В Каратузском районе 2 типа дорог. За дороги в поселениях отвечает сельсовет. Дороги между поселениями находятся в собственности КГКУ «КРУДОР», его обслуживает АО «Каратузское ДРСУ». По информации Министерства транспорта Красноярского края, асфальтирование данной дороги до 2027 года не предусмотрено, но не менее двух раз в месяц будут проводиться текущий ремонт и грейдирование дороги. Тема важная. Верхний Кужебар у нас одно из не многих сёл, до которого асфальта еще нет.

К Вам обращаются родители детского сада «Солнышко».  Мы обращаемся с криком души, с надеждой о помощи. В детском саду не пригодно заасфальтированное покрытие дорожек.

В 2021 году во время рабочего визита депутата Законодательного собрания Е. Е. Васильева достигнуто соглашение об оказании помощи по ремонту детского сада.  Средства из краевого бюджета выделены, договора заключены. В сентябре дорожники приступают к работам. Тротуар в детском саду будет обновлен.

Когда будут сноситься разваленные дома и будут ли? Ведется благоустройство улиц, а рядом стоят заброшенные усадьбы. Можно же эти участки как-то очистить и отдать под строительство.

Проблема с заброшенными домами, к сожалению, есть в каждом поселении района. Главами сельсоветов работа по решению этой проблемы начата. Работа по сносу осложняется тем, что у 90 процентов этих домов есть собственники.  Административные комиссии ежегодно ведут работу по демонтажу заброшенных зданий. За 2022 год было убрано 13 зданий. В этом году работа продолжается. Весь процесс на одну заброшку занимает около года. От установления собственника до разрешения на снос через судебный процесс.

Машина по сбору мусора не пришла… Куда с бесконечными мешками мусора мне идти?

С 24 июля транспортная компания по вывозу обязательных коммунальных грузов «Логос» приостановила работу. Мы согласовали с регоператором новый график сбора мусора. С 28 июля вывоз мусора осуществляется в вечернее время еженедельно. По всем вопросам оплаты, перерасчета, порядка начисления можно обратиться в филиал «Красноярскэнергосбыт» по адресу: с. Каратузское, ул. Куйбышева, д.3. Новый график можете посмотреть на сайте администрации и на страницах администрации в социальных сетях.

Разберитесь с лесхозом. Мы не можем выписать лес для собственных нужд с апреля месяца.

Да, действительно, в сельсоветах были проблемы с отведением лесосек в течении полугода. Связано это было с постепенным переходом на цифровой учет. Нововведения коснулись лесоустройства и отвода лесосек. Поэтому возникли некоторые проблемы при оформлении и отводе жителям лесосек для личных нужд. Но это поможет жителям в дальнейшем значительно сократить время в ожидании получения услуги. Сейчас ведётся работа по отводу лесосек, к осени ваш вопрос решится.

Можно ли решить вопрос об установке дополнительных банкоматов Сбербанка. На весь район у нас всего два банкомата.

Сложности в том, что банкоматы устанавливает Сбербанк. Думаю, этот вопрос мы решим для удобства наших жителей. Будем продумывать место размещения банкомата.