Каратузский район посетил с рабочим визитом Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев

В таежном селе Таяты  министр с главой района Константином Тюниным встретились с индивидуальным предпринимателем Алексеем Спринчаном, который занимается сбором и переработкой дикоросов . В год он покупает у местного населения 18 тонн древесной коры, ветвей, травы, шишек, из которых производит около 150 наименований продукции. Это хвойные масла, бальзамы, мази, капли, косметические средства, живица, экстракты, чаи, сиропы, антисептики и многое другое. Экологически чистая продукция пользуется неизменным спросом в интернете, к тому же предприниматель оперативно отвечает на запросы рынка. К примеру, в этом году он начал выпускать антисептический спрей на хвойной основе. Фонд оплаты труда у предпринимателя только для заготовителей составляет 700 тысяч рублей в месяц, постоянным заработком в тайге он обеспечивает около 15 человек.

Напомним, Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил оказывать поддержку предпринимателям, которые обеспечивают самозанятость людей на селе. Сегодня на юге края разворачивается целая кампания по стимулированию сбора и реализации дикоросов. В ней участвуют и наш Каратузский район. В скором времени у нас в районе появится заготовительный пункт по сбору и переработке дикоросов. Все ресурсы для этого есть.