К новому учебному году готовы! Педагоги подвели итоги минувшего учебного года, обсудили нововведения и перспективы грядущего

29 августа прошел традиционный районный Августовский педагогический совет, главной темой которого было «Единое образовательное пространство – как условие развития суверенной системы образования». Августовская педагогическая конференция — это уникальная площадка не только для подведения итогов, но и отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною ещё в один год.
Педагогов района, заслуженных ветеранов образования и тех, кто только делает первые шаги в этой сфере, поздравил с началом учебного года Глава Каратузского района Константин Тюнин. В своем обращении к педагогическому составу Константин Алексеевич отметил, что уходящий год для системы образования был особенный. Указом Президента Российской Федерации он объявлен Годом педагога и наставника, а это повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат детей, а также время для новых возможностей. Так же глава района вручил почетные грамоты и денежные сертификаты по итогам работы лучшим общеобразовательным и дошкольным учреждениям района. Благодарственные письма тем, кто внес личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие системы образования Каратузского района.

В этом году за парты в школах района сядут 2058 учеников, 216 из них — впервые. С 1 сентября школьников и педагогов ждут очередные изменения. В частности, будут действовать новые правила аттестации педагогов, в школах появилась новая должность – советник по воспитательной работе, выпускники уже в 2024 году могут получить серебряную медаль, вводится единая система профориентации и еще ряд интересных нововведений.

Также накануне первого сентября педагоги поприветствовали молодое поколение учителей. В этом году пополнится коллектив Каратузской средней общеобразовательной школы.