Готовность районов к пожароопасному сезону сегодня обсудили на селекторном совещании под руководством врио Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с главами муниципальных образований.

На 28.04.2023 г. на территории Каратузского района зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 1 га и 1 ландшафтный пожар на площади 24 га. На территориях населенных пунктов проведены противопожарные субботники. Главы сельсоветов используют технику, полученную в рамках программы Губернатора «Чистый край». В районе создано 28 патрульных групп, из них 14 патрульно-маневренных групп и 3 патрульно-контрольные группы. При увеличении класса пожарной опасности будут сформированы дополнительные патрульные группы.

С 24 апреля на юге края введен особый противопожарный режим.

Дежурной сменой ЕДДС ежедневно ведётся мониторинг оперативной обстановки при помощи технических средств, системы камер видеонаблюдения, расположенных на вышках сотовой связи. Также для патрулирования применяются фотоловушки и квадрокоптеры.

Отделом земельных отношений администрации района проведена работа по информированию арендаторов земельных участков о соблюдении мер пожарной безопасности и ответственности за ее нарушение.

Уважаемые жители Каратузского района! Помните, в период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕНО:

• пользоваться открытым огнём
  • разводить костры
  • выжигать траву

За нарушение правил пожарной безопасности штрафы увеличены вдвое.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.