ФГБОУ ВО Красноярский государственный аграрный университет

Институт прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины объявляет набор на среднее профессиональное образование по специальности
35.02.13 «Пчеловодство»
Профессия – Техник — пчеловод
Форма обучения – очная
Количество бюджетных мест – 25 (зачисление по аттестату, без вступительных испытаний)
Срок обучения: на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 6 месяцев
Пчеловодство – это сельскохозяйственная отрасль. Помимо мёда пчеловоды получают от пчёл воск, маточное молочко, пергу, пчелиный яд.
Знакомство студентов с избранной специальностью начинается уже с I курса на учебной пасеке, лаборатории, промышленных пасеках. Студенты, после первого и второго курса, проходят практику в передовых хозяйствах на протяжении 3-6 месяцев.
Кем работать. Пчеловоды работают на пасеках сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей, в фермерских хозяйствах а так же индивидуально, сотрудниками в научно – исследовательских институтах. Можно организовать свой бизнес: крестьянско-фермерское хозяйство.
Перспективы: Зарплата наемного пчеловода, работающего в фермерском хозяйстве, составляет около 20–30 тысяч рублей в месяц. Желающие иметь прибыль от отрасли пчеловодства могут создать КФК (крестьянско-фермерское хозяйство), получить субсидии от государства. При этом основную прибыль предприниматели получают не от меда, а от более дорогих продуктов пчеловодства — воска, перги, прополиса, маточного молочка.
Перечень документов для поступления:
• Заявление на имя ректора агроуниверситета; документ об образовании (оригинал и ксерокопия);
• 4 черно-белых фотографии размером 3×4 см;
• Паспорт предъявляется лично (оригинал и ксерокопия)
Прием документов: с 20 июня по 15 августа в корпусе Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ул. Е. Стасовой, д.44А (холл первого этажа)
Проезд до остановки «Ветлужанка», автобусы №№ 5, 26ЖД, 35, 43, 49АВ, 53АВ, 84, 85, 91 (ЖД – маршруты от железнодорожного вокзала, АВ – маршруты от междугороднего автовокзала)
Телефоны приемной комиссии: 8(391) 2-47-21-35, 2-27-30-09