Аграрии Каратузского района завершили уборку урожая

Уборку урожая Каратузский район в целом  по Красноярскому краю  завершил в числе первых пяти районов края и первым завершил уборку урожая среди семи районов юга края с наивысшей на  20 октября  урожайностью зерновых культур.

Зерновые культуры в районе убраны с площади 13176 га,  или  100 %  при средней урожайности 28,0 ц/га. Наибольшая урожайность зерновых культур получена в АО «Каратузское   ДРСУ» — 36,0 ц/га.

Технические культуры(рапс и соя) убраны на площади 6145 га, намолочено 6351 тонна. Средняя урожайность  этих культур составила 10,3 ц/га.

Картофель в районе выкопан на площади 40 га, накопано 600 тонн. На сегодня продолжается   уборка овощей, выкопано пока 65 %. Возделыванием картофеля и овощей в районе занимается    ИП Золототрубов К.Ю.

Наряду с уборкой урожая хозяйства района ведут вспашку зяби. На сегодня вспахано 14462 га, или 94 % от запланированного количества.

Хозяйствами района засыпан в полном объеме   (3318  тонн) семенной фонд под яровой сев будущего года. Ведутся работы по доведению семян до норм Государственных стандартов и их проверка на качество в Россельхозцентре.