15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов исполнявших служебный долг за пределами страны, возле памятника «Забвению не подлежит» прошло традиционное памятное мероприятие.

В митинге приняли участие глава Каратузского района Константин Тюнин, военный комиссар Каратузского района Алексей Бондарь, ветераны-интернационалисты, юнармейцы, студенты и педагоги Каратузского филиала «Минусинского сельскохозяйственного колледжа».

Из Каратузского района в Афганистан ушли двадцать девять человек. Виктор Красильников и Лев Головачёв погибли.

Минутой молчания почтили память погибших и тех, кто вернулся домой, но не дожил до 34-й годовщины вывода войск из Афганистана. К памятнику были возложены гвоздики, цветы, которые символизируют мужество и стойкость защитников Отечества.

Напомним, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие означало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла более 15 тысяч жизней.