В Каратузском районе одобрен проект бюджета — Официальный сайт администрации Каратузского района

В Каратузском районе одобрен проект бюджета

В Красноярском крае депутаты рассмотрели и приняли проект закона «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». В течение месяца бюджет региона рассматривали на различных уровнях. В ноябре глава района К. А. Тюнин и представители администрации принимали участие в обсуждении краевого бюджета  в Минусинске и Красноярске.

На прошлой неделе ознакомились и обсудили главный финансовый документ в нашем районе. 7 декабря в администрации состоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

В слушаниях приняли участие депутаты, представители сельсоветов, руководители и специалисты отделов и управлений администрации района, активные общественные деятели и жители.

С ключевыми параметрами и подходами к формированию бюджета присутствующих ознакомила Е. С. Мигла, руководитель финансового управления администрации района.

Главной составляющей бюджетной политики традиционно остается улучшение качества жизни населения, создание условий для развития и модернизации экономики, повышение результативности бюджетных расходов, содействие повышению качества муниципальных услуг.

Основные параметры бюджета на 2013 год следующие: доходная часть -– 579 млн. 5  тыс. рублей, что больше показателя 2012 года на 12, 4 %. Расходная – 579 млн. 76   тыс. рублей.

Бюджет, как и прежде, сохраняет свою выраженную социальную направленность. Доля расходов на образование, здравоохранение, культуру и спорт составляет 82,3 %. Отрасль здравоохранения будет полностью переведена на финансирование через систему обязательного медицинского страхования и субвенцию из краевого бюджета.

Особое внимание будет уделено выполнению 20 районных долгосрочных целевых программ, на финансирование которых в 2013 году запланировано 12 млн. 80 тыс. руб. Перед отделами и управлениями администрации, поселениями района стоит задача – участвовать  в грантах и краевых целевых программах. Это поможет привлечь дополнительные средства на территорию.

Бюджет района напряженный, районная власть приняла оптимальные решения в плане его балансировки и расстановки приоритетов.

Районный Совет депутатов рассмотрит  основной финансовый документ района на очередной сессии, которая состоится 21 декабря.

Н. Луканёва, пресс-секретарь администрации района