Трудовая слава в Среднем Кужебаре

Выжили назло врагам

Воспитание молодежи на трудовых традициях старшего поколения, а также формирование у населения уважительного отношения к труду – залог развития нашей территории. Второй год в рамках проекта «Трудовая слава Каратузского района» во всех селах района проходят встречи – чествования ветеранов. Напомним, что в этом году героями проекта стали дети войны. Важно, что все мероприятия, проводимые в рамках этого масштабного проекта, находят отклик у населения. В них с удовольствием принимают участие все жители района: от самых маленьких до пожилых. 28 сентября праздничная встреча для ветеранов прошла в селе Средний Кужебар.

Это небольшое село заселяет множество удивительных людей, чьи судьбы ярко вписаны в историю войны и мирной жизни Среднего Кужебара и всего Каратузского района.

С пожеланиями для ветеранов выступил глава района К. А. Тюнин: «Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за мужество и стойкость в тяжелое военное время. Основываясь на вашем опыте, мы воспитываем у молодого поколения чувство преданности и любви к родной земле. Желаю здоровья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вам и вашим семьям».  По традиции глава района вручил благодарственные письма и медали «Детство, опаленное войной». Люди, чьи судьбы смело можно назвать героическими, в долгу не остались: они искренне благодарили Константина Алексеевича за уделяемое внимание и теплый, душевный праздник. Живущие в сельской глубинке и занятые домашним хозяйством, воспитанием внуков, лечением разных болячек, которых за тяжелую жизнь накопилось немало, они так редко слышат простые слова благодарности. На самом деле мало нужно людям, которые, будучи ребятишками, 67 лет назад самоотверженно помогали фронту, не жалея сил. Они сами, будучи детьми, воспитывали младших, трудились от зари до зари, чтобы обеспечить самый минимум пропитания себе и всей семье. «Детство, опаленное войной», — такой отпечаток никогда не сотрется из их памяти. Но даже в тяжелые жизненные минуты эти дети умели находить в жизни хоть небольшие, но радости. Они рассказывали, что, несмотря на голод и тяжелый труд, песни петь успевали. Были голодными и разутыми, но уверенность в скорой победе крепко сидела в их детских сердцах, это и придавало им сил бороться и выживать назло врагам и нелегкой судьбе. Разные семьи, разные жизненные дороги, разные характеры, но объединенные одним — большим трудолюбием и самоотверженностью. Эти дети работали не ради денег, не ради славы, а для того, чтобы выжить, чтобы встретить близких с фронта целыми и невредимыми, чтобы хоть на чуть-чуть возвратить неумолимо убегающее детство. И сейчас эти люди в строю, и не сдают своих жизненных позиций. Ведь с юных лет они впитали стойкость и выдержку, любовь к труду и ответственность за судьбу родной земли.

Н. Луканёва, пресс-секретарь администрации района

<a href=»http://www.onlinedisk.ru/image/958394/трудоваяслава.jpg»>Фотография</a>

<a href=»http://www.onlinedisk.ru/image/958393/трудоваяслава1.jpg»>Фотография</a>