Основная задача – предотвратить повторные правонарушения

В администрации района состоялось заседание межведомственного Совета по социальной профилактике правонарушений под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Г. М. Адольф.

К работе Совета были привлечены члены комиссии по социальной профилактике правонарушений, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники заседания обсудили вопросы правового воспитания подростков и молодежи. Кроме того, ознакомились со статистикой правонарушений на территории Каратузского района, а также причинами роста преступлений, учиненных несовершеннолетними. Как доложил С. В. Шушаков, заместитель начальника отделения полиции, за 10 месяцев 2013 года на территории Каратузского района подростками совершено 31 преступление.  Выделены такие виды правонарушений как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, кража чужого имущества, нарушение неприкосновенности жилища, неправомерное завладение транспортным средством.

Представителям органов и ведомств системы профилактики рекомендовано усилить работу в комплексе в целях предотвращения подобных фактов. В частности, обратить внимание на совершенствование межведомственного взаимодействия, а также формирование у молодежи здорового образа жизни. Рекомендовано обратить внимание на занятость подростков. Учреждениям системы профилактики совместно с молодежным центром «Лидер» поручено активнее вовлекать молодежь в массовые занятия спортом, задействовать несовершеннолетних в различных культурно-массовых мероприятиях. В целях профилактики правонарушений привлекать к участию в тематических круглых столах, клубах по предотвращению детского неблагополучия родителей подростков, состоящих на профилактических учетах. Особое внимание субъектам профилактики также следует уделить разработке комплекса мер, направленных на предотвращение повторных правонарушений, а также разработать более эффективные методы работы с подростками, которые уже совершали правонарушения.

В рамках Совета также обсудили вопрос обеспечения безопасности в период проведения новогодних, рождественских праздников и каникул.