Каратузский район готовится к пожароопасному периоду

В связи с приближением пожароопасного периода в администрации  Каратузского района 30 марта состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Каратузского района под председательством главы района Константина Тюнина.

Комиссия собралась с целью подготовки к пожароопасному периоду 2012 года на территории Каратузского района. В работе комиссии приняли участие начальник ОНД по Каратузскому району Вячеслав Иванов, начальник КГАУ «Лесопожарный центр» Каратузского отделения наземной охраны Юрий Стригин, главы сельсоветов, члены комиссии КЧС и ПБ администрации района, лесопользователи района.

Глава района К. Тюнин подчеркнул, что основным при возникновении пожароопасных ситуаций является эффективная организация взаимодействия органов местного самоуправления, специализированных служб и организаций Каратузского района.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки специализированных служб и территорий сельсоветов к пожароопасному периоду 2012. По итогам обсуждений комиссией принят ряд решений, реализация которых должна снизить количество пожароопасных ситуаций на территории района. А именно, создан список населенных пунктов, подвер

женных угрозе распространения лесных пожаров. За ними будет осуществляться усиленный контроль.  Решено провести проверку укомплектованности территорий первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; провести занятия с учащимися школ, детьми дошкольного возраста   в детских садах о мерах пожарной безопасности; продолжить работу по созданию формирований добровольцев для тушения пожаров. Кроме того, главам сельсоветов поручено разработать план мероприятий