Заседание межведомственной комиссии по контролю за целевым использованием гражданами заготовленной древесины

В администрации Каратузского района под председательством главы района Константина Тюнина состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за целевым использованием гражданами заготовленной древесины, полученной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

В заседании комиссии приняли участие представители прокуратуры, КГБУ «Каратузское лесничество», ОП №2 МО МВД России «Курагинский», КГКУ «Лесная охрана», администрации района.

Члены комиссии особое внимание уделили вопросу нецелевого использования деловой древесины на территории района.

По итогам заседания членами комиссии поручено муниципальному земельному контролю совместно с сотрудниками лесничества, правоохранительными органами, главами поселений провести проверку земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, с целью выявления гражданами нецелевого использования древесины.

Соответствующим службам района необходимо провести работу по выявлению и пресечению случаев скупки деловой древесины у граждан района.

Стоит отметить, что за отчуждение или передачу древесины, заготовленной по договорам купли-продажи для собственных нужд запрещено, и в случае выявления факта отчуждения гражданин будет привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде штрафа в размере 9-ти кратной стоимости лесных насаждений.
Так же особый контроль необходимо установить по незаконной транспортировке отходов лесопиления с нарушением экологических требований.