Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Сегодня под председательством Губернатора края Александра Усса состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В режиме видеоселектора в заседании принял участие глава Каратузского района Константин Тюнин.

Главным вопросом повестки заседания стала тема подготовки к пожароопасному и паводковому сезону.

В Каратузском районе в 2023 году технику получат Нижнекужебарский, Качульский, Сагайский и Таскинский сельсоветы. Данная техника предназначена для проведения противопожарных мероприятий, таких как создание минирализированых полос, тушение ландшафтных и бытовых пожаров, а также для благоустройства. Это покос травы, расчистка улиц в зимний период.

Погода этой зимой была неустойчивой, осадков выпало больше климатической нормы. Согласно анализу прогноза погоды и обстановки на водных объектах в Каратузском районе, есть риск неблагоприятного развития паводковой обстановки. Ведётся проверка готовности к ликвидации последствий наводнения.

В этом году в с.Качулька  для предотвращения размытия берегов начнется строительство инженерной защиты протяженностью 2,5 км. Так же неотложные берегоукрепительные работы начнутся с Таяты.

Промежуточные итоги работы будут обсуждены на следующем заседании КЧС и ОПБ с главами муниципальных образований.