В преддверии паводкового и пожароопасного периода в администрации района состоялось заседание КЧС, на котором были подведены итоги прошедшего пожароопасного и паводкового периода, рассмотрены вопросы состояния пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации природных и бытовых пожаров, готовность организаций, взаимодействие сил и средств для их тушения на территории района в пожароопасный период 2023 года.

Провел заседание глава района Константин Алексеевич Тюнин.

В работе комиссии приняли участие руководители всех служб жизнеобеспечения района, социально значимых организаций, службы ОНД и пожарной части, главы сельских поселений.

В целях минимизации рисков возникновения природных пожаров комиссия наметила основные направления деятельности. Это — своевременная уборка территорий от мусора, сухостоя, проведение информационно-разъяснительной работы с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и ответственности за их нарушение, организация совместных патрулирований пожароопасных участков, усиление роли добровольных пожарных.

Главам сельских поселений рекомендовано провести опашку территорий и земель сельхозназначения. Так же на заседании было отмечено, что собственники  паевой земли будут нести ответственность за возникшие на их землях возгорания.

Чтобы свести к минимуму риски паводкового периода и природных пожаров, необходима комплексная работа, в которой должны принимать участие все заинтересованные стороны, а также сознательность и личная ответственность каждого жителя нашего района.