В настоящее время Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края проводится конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО для Минусинской технологической зоны.

В настоящее время ведется конкурс по определению регионального оператора. По протоколу УФАС, признаны недействительными протокола

№1 и №2, требование УФАС рассмотреть заявку ООО «Каратузский Тепловодоканал». До определения нового регионального оператора, деятельность по обращению с ТКО возложена на ООО «Аэросити-2000»

В соответствии с Приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края №77-2184-од от 31.12.2019 утверждены новые нормативы накопления ТКО на территории Красноярского края.

Норматив снизился (для домовладений) с 0,09 м/3, до 0,08 м/3, с 01.01.2020 расчет ведется в соответствии с данными нормативами, перерасчета за прошлый год не будет.

Настоящий норматив представляет собой разбивку по отраслям:

1. Административные здания, учреждения, конторы;
  2. Предприятия торговли;
  3. Предприятия транспортной инфраструктуры;
  4. Дошкольные и учебные заведения;
  5. Культурно-развлекательные и спортивные учреждения;
  6. Предприятия общественного питания;
  7. Предприятия службы быта;
  8. Предприятия в сфере похоронных услуг;
  9. Аптеки;
  10. Домовладения (многоквартирные дома, индивидуальные жилые дома раздельный норматив).

Для каждой отрасли разработан индивидуальный тариф.

При определении нового регионального оператора сумма тарифа возможно изменится.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 потребитель обязан заключить договор на оказание по вывозу ТКО, основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя.

В соответствии с п.8.17, п. 8.18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 указанных Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства РФ в области обращения с отходами предусмотрена административная ответственность. Так, юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели могут понести наказание за игнорирование обязанности по заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствии со статьей ст. 8.2 КоАП РФ. Согласно данной статье на «уклонистов»-физических лиц может быть наложен штраф от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если договор с регоператором не заключило юридическое лицо, в отношении него предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.