В крае подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края подвело итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края за 2015 год.

Такая оценка проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ. При этом учитываются показатели, характеризующие степень развития в муниципальном образовании малого и среднего предпринимательства, инвестиционной активности, обеспеченность населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях и др.

По результатам оценки лидирующие позиции заняли Норильск, Зеленогорск, Сосновоборск, Дивногорск, Железногорск, а также Емельяновский, Кежемский, Шарыповский, Северо-Енисейский и Каратузский районы.

Ежегодно десяти муниципальным образованиям, имеющим наилучшие значения оценки, предоставляются гранты из краевого бюджета  в рамках краевой государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления». Полученные средства муниципалитеты могут направить на ремонт учреждений социальной сферы, приобретение для них оборудования, строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения.