В День памяти и скорби

22 июня, 81 год назад на рассвете вероломно и внезапно враг, преследуя чуждые человечности цели, напал на Советский Союз. Встав плечом к плечу, наш народ 1 418 дней и ночей, наполненных страданиями и болью, вел борьбу с фашизмом. Миллионы людей погибли, сражаясь с фашистскими захватчиками, проявляя огромное мужество.

Эта дата кровью вписана в летопись нашей страны. Ее ни забыть, ни изменить нельзя!

В этот день у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны должностные лица Администрации каратузского района, каратузского сельсовета, работники организаций и учреждений, жители нашего района собрались, чтобы почтить память наших героев, приближавших Победу и заплативших за нее большую цену.

Открывая мероприятие, глава района Константин Алексеевич Тюнин отметил самоотверженность наших земляков, сражавшихся за Родину в самой жесточайшей и кровопролитной войне. «Более 10 000 каратузцев ушли на фронт, более 3 000 не вернулось, – сказал Константин Алексеевич. Горе пришло в каждый дом, все семьи испытали лишения и страдания в те тяжелые годы. Особенно важно помнить о цене Победы сейчас, осознать, насколько хрупок мир в условиях специальной операции на Украине, когда наши ребята защищают нас от того же фашизма, что и наши предки 81 год назад. Чтобы не допустить повторения, все поколения должны помнить о тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо!»

Председатель каратузского районного Совета депутатов Галина Ивановна Кулакова также подчеркнула значимость подвигов наших дедов и прадедов, воевавших в 1941-1945 годах, женщин, стариков и детей, живших под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы!»

«К сожалению, и сегодня существуют националисты, ставящие себя выше других. И мы поддерживаем тех, кто сейчас защищает мирных жителей Донбасса и Луганска, ведь благодаря нашим защитникам – мы в безопасности. Никогда не забудем, благодаря кому мы родились, выросли и живем в свободном мире.»

Алексей Викторович Бондарь, военный комиссар Каратузского района, в своем выступлении отметил что, долг каждого живущего преклониться перед теми, кто погиб в годы войны, перед ветеранами, которые здравствуют, перед детьми и женщинами, трудившимися в тылу. 22 июня – черная дата. Фашизм ставил задачу – уничтожить советский народ. Многонациональный народ в тяжелейших условиях, перед кратно превосходящими силами врага объединился и смог победить его, а затем и вступить победителем в Берлин. Заплатили великую цену – 27 миллионов погибших… Однако не всех нацистов удалось уничтожить. Не всех устроил порядок, установившийся после войны. Националисты представляют непосредственную угрозу нашему государству, российская армия отстаивает наши интересы, внуки, правнуки ветеранов продолжают дело своих предков по уничтожению фашизма.

Долг каждого – почтить память наших предков, сражавшихся за наше мирное небо, поддержать тех, кто сегодня каждый день рискует своей жизнью, чтобы враг даже не смел коснуться нашей святой земли!