В министерстве строительства края подвели итоги конкурса проектов создания комфортной городской среды. Победителями стали проекты, разработанные в городах Дивногорск, Железногорск, Лесосибирск, Кодинск, Ужур, посёлке Абан, сёлах Верхнепашино, Денисово, Казачинское, Каратузское, Новосёлово, Пировское, Таяты.

Среди множества критериев, по которым определялись победители, стали обоснованность выбора места и востребованность проекта, учёт местного климата, разные сценарии использования территории, синхронизация с другими муниципальными программами, а также гармоничное сочетание с окружающей застройкой.

Всего в отборе участвовало 30 заявок от городских округов и сельских поселений края. Из краевого бюджета на реализацию в следующем году проектов-победителей выделено 250 млн рублей.

Конкурс проводится в крае с 2019 года. За это время победителями становились 28 муниципальных проектов, все они уже реализованы.

Поддержку в продвижении инициативы оказали наш депутат Законодательного собрания Красноярского края Васильев Егор Евгеньевич и координатор партийной программы Единой России «Формирование комфортной городской среды» Новиков Александр Вячеславович! Уже в следующем году стартует реализация намеченного плана благоустройства общественного пространства «Скейтпарк» по ул. Пушкина с. Каратузское и парка «Жемчужина Казыра» в селе Таяты.