Уважаемые жители Каратузского района!

Уважаемые односельчане и жители Каратузского района, давайте сохраним свою природу, местность и наше с вами здоровье, и в без того сложный и опасный для всех нас период. Надеемся на вашу сознательность и ответственность. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Берегите себя и то, что нас окружает!