Установленный минимальный размер оплаты труда

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 12 792 рубля в месяц.

При этом действующим законодательством для работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, предусмотрена система специальных гарантий и компенсаций, включая повышенную оплату труда (ст.ст. 146,148 Трудового кодекса Российской Федерации).

Так, повышенная оплата труда для указанной категории граждан обеспечивается путем установления соответствующих районных коэффициентов и процентных надбавок и должна производиться после определения размера заработной платы.

Таким образом, с учетом районного коэффициента, а также процентной надбавки минимальный размер заработной платы на территории Каратузского района должен составлять 20 467 рублей 20 копеек в месяц.

В случае при начислении заработной платы меньше указанной суммы необходимо обратиться в прокуратуру района