Страховые взносы в фиксированном размере в 2018 году

Налоговая служба Красноярского края информирует о том, что в 2018 году для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся частной практикой суммы страховых взносов в фиксированном размере изменились и составляют:

— на обязательное пенсионное страхование  26 545 руб. (если доход не превысил 300 тыс. руб.);

— на обязательное медицинское страхование в сумме 5 840 руб.

В случае если величина Вашего дохода за 2018 г. превысит 300 000 рублей, Вам необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но не более 212 360 руб.

Кроме того, для вышеуказанных лиц, изменились сроки уплаты страховых взносов в фиксированном размере:

— до 31 декабря текущего календарного года (фиксированные взносы исходя из МРОТ);

не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период) (п 2 ст 432 НК РФ).

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Заплати налоги», размещенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru).