Совещание о вопросах погашения задолженностей

10 ноября в администрации района состоялось совместное совещание с межрайонной инспекцией ФНС № 10 по Красноярскому краю и главами сельсоветов Каратузского района. Рассмотрены вопросы о погашении задолженности по имущественным налогам физическими лицами за прошедший период 2016 года и перспективы на 2017 год и о  порядке подачи электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно п. 5 протокола совместного заседания Проектного офиса и Совета по улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Красноярского края от 10.06.2016 № 111.

Начальник отдела по урегулированию задолженности межрайонной инспекции ФНС №10 по Красноярскому краю Попова И.В. отметила, что Каратузскому району на 01.11.2016 года имеется задолженность по налоговым платежам во все уровни бюджетов в общей сумме 5381 тыс. рублей, в том числе по имущественным налогам 3720 тыс. рублей. С целью ее погашения районной комиссией по снижению задолженности в бюджеты всех уровней и главами поселений на подведомственных территориях проведена большая работа. Результатом этой работы стало поступление задолженности в консолидированный бюджет края более 1700 тыс. рублей, снижение задолженности  составило 38% от общей суммы задолженности.  Наибольшая сумма задолженности по налоговым платежам погашена по Верхнекужебарскому сельсовету – 55%, Старокопскому сельсовету – 50%,  Амыльскому – 41% и Каратузскому – 39%.

По итогу совещания принято решение о продолжении проведения индивидуальной разъяснительной работы с задолженниками по уплате платежей.

Во исполнение распоряжения Губернатора Красноярского края В.А. Толоконского  от 17.10.2016 № 527-рг  «Об утверждении Плана дополнительных мероприятий, направленных на повышение собираемости налогов и сборов в консолидированный бюджет края» администрацией района утвержден график работы районной комиссии с целью взаимодействия в первоочередном порядке с крупнейшими должниками – организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.